
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый национальный стандарт, регулирующий требования к оборудованию для систем отопления в многоквартирных домах.
Документ направлен на снижение теплопотребления, автоматизацию и диспетчеризацию систем отопления в пределах одного жилого помещения.
Нужно ли жильцам менять батареи с введением нового ГОСТа на отопление, объясняется в материале «Российской газеты».
«Важно понимать, что этот стандарт в первую очередь адресован не жильцам, а профессиональному сообществу: проектировщикам, застройщикам, управляющим организациям и производителям оборудования. Новый ГОСТ устанавливает требования к специальному оборудованию — квартирным узлам подключения к централизованной сети отопления с автоматическими системами управления. Ключевая функция такого оборудования — возможность дистанционно контролировать температуру в квартире, программировать режимы обогрева и, что особенно важно, вести поквартирный учет потребления тепловой энергии. Это означает, что у жильцов в будущем может появиться реальный инструмент экономии — они смогут регулировать тепло в своей квартире и платить только за фактически потребленный объем, аналогично тому, как это сегодня работает с электричеством и водой», — пояснил депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш (фракция "ЛДПР").
Основные преимущества новых систем:
- дистанционное регулирование температуры воздуха в каждой квартире для экономии расхода теплоты и повышения комфорта проживания;
- возможность задавать индивидуальные графики обогрева, например, снижать температуру на время отсутствия жильцов или на ночь;
- ведение точного поквартирного учета потребления тепловой энергии — платить станут за фактически использованное тепло;
- автоматическая защита от протечек, что снижает риски аварий и порчу имущества соседей в результате протечек.
Застройщики могут применять требования нового стандарта при разработке проектной документации и выборе климатической техники. Внедрение этих норм обеспечит автоматизацию и диспетчеризацию системы отопления в пределах одного жилого помещения, учет потребления тепловой энергии и автоматическую защиту от протечек.
Для жильцов уже существующих домов, построенных по старым стандартам, немедленных изменений не произойдет. Обязательного требования заменять действующее оборудование на новое стандарт не устанавливает.
«Однако при проведении капитального ремонта или реконструкции инженерных систем управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут ориентироваться на новые технические нормы», — уточнил депутат.






