
Новых крупных клиентов будут переводить на оплату услуг по передаче электроэнергии по максимальной мощности (механизм take-or-pay) не одномоментно, а с поэтапным набором мощности.
Конкретные параметры пока обсуждаются в правительстве. Крупный бизнес продолжает бороться с отдельными положениями take-or-pay, не желая, чтобы «Россети» получали сверхдоходы от нового механизма. Сетевая монополия же настаивает на том, что инициативы потребителей могут снизить его результативность.
Поручение доработать проект постановления в части поэтапного набора мощности для новых клиентов (не менее 670 кВт) дано по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака от 10 апреля.
Минэнерго уже внесло в правительство проект постановления о введении для новых потребителей, заключивших договор о технологическом присоединении (ТП) к электросетям после 1 июля 2026 года, обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии не по факту потребления, а по максимальной мощности.
«Энергоемким потребителям, подключающимся к сети, требуется определенное время с момента ТП до набора рабочей нагрузки, поэтому в проекте постановления планируется предусмотреть положения, учитывающие поэтапный набор нагрузки», — пояснили в Минэнерго России.
В ведомстве уточнили, что объем оплачиваемой услуги по передаче будет рассчитываться как максимум из фактически потребляемой мощности и определенного процента от максимальной мощности, зафиксированной в документах о ТП, который будет с каждым годом увеличиваться. Конкретные параметры и сроки набора нагрузки обсуждаются.






