
Потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан — такую позицию Федеральной антимонопольной службы поддержали суды трёх инстанций.
Ранее Калининградское УФАС России признало указанного гарантирующего поставщика электроэнергии нарушившим антимонопольное законодательство.
Энергосбытовая компания включила в квитанции жителей садоводческих товариществ (СНТ) дополнительную плату за «условно-переменные» потери в электросетях.
Дополнительное начисление составило 194 тысячи рублей и затронуло 175 жителей СНТ.
Перекладывание этих расходов на граждан, оплачивающих электроэнергию по приборам учета, является неправомерным. Служба отмечает, что расходы на компенсацию потерь в электросетях должны нести владельцы электросетевого хозяйства СНТ, с которыми у гарантирующего поставщика заключён соответствующий договор.
Энергосбытовая компания обжаловала решение антимонопольного органа в судебном порядке. Однако первая, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения Калининградского УФАС России.






