Фонд ЖКХ совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам провел заседание «круглого стола» на тему «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства»

27 января 2022 года состоялось заседание «круглого стола» на тему «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства».

Организатором мероприятия, которое прошло в очно-дистанционном формате, выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам по инициативе государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В работе «круглого стола» приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, законодательных органов власти и институтов развития, общественных организаций и отраслевых объединений, образовательных учреждений высшего и средне-специального образования.

Модераторами площадки выступили заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба.

В своем вступительном слове Ольга Сердюк отметила, что для эффективной работы жилищно-коммунальной отрасли необходимы не только высококвалифицированные специалисты, но и организованная система подготовки общественных экспертов, активистов, а также проведение активной информационно-просветительской работы с собственниками жилья для повышения их жилищной грамотности.

Заместитель главы Фонда ЖКХ рассказала, что на федеральном уровне проводится большая работа по развитию системы подготовки кадров. Так, в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям жилищно-коммунального хозяйства госкорпорация принимает участие в актуализации профессиональных образовательных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных программ. В 2021 году приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации обновлен перечень профессий и специальностенй, в который добавлена такая востребованная в отрасли специальность как «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», ФГОС к которой был разработан при участии Фонда ЖКХ.

– Фонд со своей стороны тоже оказывает методическую поддержку в данном направлении и в настоящее время образовательные организации уже активно внедряют в свои учебные программы разработанные нами инструменты. Например, на информационной площадке «Энергоэффективность» сформировалось целое сообщество экспертов, которые помогают собственникам жилья повысить энергоэффективность многоквартирных домов при проведении капитального ремонта. Заметно повысить свои компетенции и получить знания вне зависимости от возраста и местонахождения позволяет и онлайн-тренажер «ЖЭКА-Профи», – сказала она.

Ольга Сердюк отметила, что в 2020-2021 годах высшие учебные заведения Республики Татарстан, Воронежской, Тамбовской областей и города Москвы выпустили первых специалистов по ФГОС «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», которые также были разработаны при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ряде регионов реализованы положительные практики по систематизации действий региональных министерств и ведомств по подготовке и переподготовке кадров для ЖКХ. Однако вузы могли бы готовить большее количество необходимых для отрасли кадров высшего звена в соответствии с региональными запросами при условии выделения необходимого количества бюджетных и целевых мест.

– Для системного и планового развития кадрового потенциала отрасли жилищно-коммунального хозяйства в регионах необходимо внедрять эффективные инструменты единого мониторинга и прогнозирования. Не менее важно задействовать образовательные механизмы регулярного повышения и подтверждения квалификации руководителей и специалистов в сфере ЖКХ. Для оперативного решения этих задач и выстраивания непрерывной системы подготовки кадров для ЖКХ в регионах, работа всех заинтересованных сторон должна быть выстроена на федеральном уровне Организационно это может быть закреплено в виде отдельного федерального документа по аналогии с ранее действующим в 2013-2015 годах планом мероприятий по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для ЖКХ, – подчеркнула заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк.

Начальник Управления обучающих проектов государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина представила информацию о проектах, реализуемых госкорпорацией для всех категорий граждан. Также она подробно рассказала об инструментах, направленных на формирование жилищной грамотности среди школьников – разработанных по инициативе Фонда ЖКХ игре «ЖЭКА» и интернет-сервисе «ЖЭКА-МУЛЬТ», а также об учебном пособии «Основы энергосбережения и экологической безопасности», который предназначен для учеников 5-9 классов и в настоящее время проходит широкую апробацию в школах по всей стране.

– В обсуждении данной темы с педагогами, а это учителя естественно-научного цикла, специалисты высшей квалификационной категории, стало очевидно, что интереснее разъяснять темы по предметам, визуально показывая их на примерах из повседневного домашнего быта. Все проблемные вопросы, которые сегодня решаются государством по окружающей экологической обстановке, модернизации инфраструктуры инженерных сетей городов, новому подходу в управлении многоквартирными домами, можно в доступной интерактивной форме доводить до сознания школьников. Этот подход в обучении более информативен и способствует глубокому изучению предметов – алгебра, физика, география, обществознание, информатика, технология и др., – сказала Ольга Гришина.

В качестве спикеров «круглого стола» также выступили руководитель Комиссии ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Герасимчук, врио директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Левченко, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Ольга Аринцева, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, профессор ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Евгений Блех и др.

В ходе дискуссий участники мероприятия обсудили вопросы внедрения механизмов независимой оценки квалификаций при подготовке кадров для ЖКХ и создания системы управления трудовыми ресурсами, региональный и зарубежный опыт по подготовке специалистов высшего и среднего звена для жилищно-коммунальной отрасли, задачи по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов для профессий и специальностей сферы ЖКХ.


Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Программа энергосбережения, энергетический паспорт, энергодекларация, энергоаудит, энергетическое обследование

Заказать программу энергосбережения, энергопаспорт, энергодекларацию, энергетическое обследование, энергоаудит


Эл. почта: info@ion-ing.ru. Тел.: 8 (8352) 36-22-15

Для заказа программы энергосбережения, энергетического паспорта, энергодекларации, энергетического обследования (энергоаудита) просто напишите нам на эл. почту info@ion-ing.ru или позвоните по телефону 8 (8352) 36-22-15. Работаем в г. Чебоксары, районах Чувашской Республики, а также и во всех регионах России.

Программа энергосбережения, энергетический паспорт, энергодекларация

Программа энергосбережения — ответственность в 2024 году


Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, т.е. должны иметь действующую программу энергосбережения. Программа должна содержать целевые показатели, мероприятия по энергосбережению (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2019 № 1289, учреждения должны актуализировать программу энергосбережения на 2024-2026 годы, т.е. очередной 3-летний период.

Отсутствие действующей программы энергосбережения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (ч. 10 ст. 9.16 КоАП РФ).

Также и несоблюдение сроков и порядка сдачи энергодеклараций влечет за собой штрафные санкции предусмотренные статьей 9.16 КоАП РФ «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а именно: на должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей и на юридическое лицо — от 50 до 250 тысяч рублей.

Энергетическое обследование и составление энергетического паспорта проводится в добровольном порядке (ч. 5 ст. 15 № 261-ФЗ). Т.е. в настоящее время не предусмотрен штраф за отсутствие энергетического паспорта.


Узнать больше: Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (программа энергосбережения) в 2024 г. на 2024-2026 годы (второй трехлетний период).

Программа энергосбережения — требования законодательства в 2024 году


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2019 № 1289, учреждения должны актуализировать программу энергосбережения на 2024-2026 годы, т.е. очередной 3-летний период.

В 2024 году программа энергосбережения на 2024-2026 годы (второй 3-летний период) должна соответствовать требованиям следующих нормативно-правовых актов:

  • Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  • Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 161 «Об утверждении требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

  • Постановление Правительства РФ от 07.10.2019 № 1289 «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды»

  • Приказ Минэкономразвития России от 15.07.2020 № 425 «Об утверждении методических рекомендаций по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды»

  • Приказ Минэнерго России от 30.06.2014 № 398 «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации»

  • Приказ Минэкономразвития России от 17.02.2010 № 61 «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»

Программа энергосбережения на 2024-2026 годы (второй 3-летний период) — объем работ и порядок составления в 2024 году


При составлении программ энергосбережения на 2024-2026 годы (второй 3-летний период) мы выполним следующие работы:

  1. расчет целевых показателей (ЦУЭ, ЦУС) на каждое здание (более 100 кв. м) и для каждого вида ТЭР по Приказу Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425 – на основании предоставленной заказчиком энергодекларации

  2. предложение, расчет и согласование с заказчиком энергосберегающих мероприятий для достижения за 3 года рассчитанных ЦУЭ и ЦУС на каждое здание и для каждого вида ТЭР

  3. составление программы энергосбережения и таблиц по формам приложений к Приказу Минэнерго России от 30 июня 2014 г. № 398

Программа энергосбережения в 2024 году на 2024-2026 годы (второй 3-летний период), выполненная по требованиям Приказа Минэнерго от 30.06.2014 № 398 и Приказа Минэкономразвития от 15.07.2020 № 425, представляет собой достаточно объемный документ (не менее 50-60 листов А4 для учреждения с 1-2 зданиями на балансе), насыщенный различными расчетами, взаимосвязанными целевыми показателями и сводными таблицами. Поэтому несомненно, что качественное составление программы энергосбережения возможно только при участии квалифицированных специалистов-энергоаудиторов.


Минэкономразвития России: для социальных госучреждений утверждены методические рекомендации по снижению потребления энергоресурсов и воды

Узнать больше: Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (программа энергосбережения) в 2024 г. на 2024-2026 годы (второй трехлетний период).

Узнать больше: ООО «ИОН-ИНЖИНИРИНГ» продолжает работу по разработке и корректировке программ энергосбережения для государственных (муниципальных) учреждений согласно ППРФ от 07.10.2019 № 1289, Приказу Минэкономразвития России от 15.07.2020 № 425.

Программа энергосбережения в 2024 году на 2024-2026 годы (второй 3-летний период) — заказать от 7 900 руб.


Программа энергосбережения в 2024 году на 2024-2026 годы (второй 3-летний период) является для учреждения важным документом по финансированию и реализации мероприятий по энергосбережению на 3 года и любые ошибки в нем и неточности в определении целевых показателей могут привести к неприятным последствиям.

Заказчикам энергетического обследования, программ энергосбережения рекомендуем проконтролировать наличие у исполнителя работ действующего допуска СРО энергоаудиторов к работам в области энергетического обследования (наличие актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов), а также наличие на разработанной документации отметки о соответствии, выданной СРО энергоаудиторов.


Эл. почта: info@ion-ing.ru. Тел.: 8 (8352) 36-22-15

Для заказа программы энергосбережения, энергетического паспорта просто напишите на info@ion-ing.ru или позвоните нам по телефону 8 (8352) 36-22-15. Работаем в г. Чебоксары, районах Чувашской Республики, а также и во всех регионах России.

Энергопаспорт и подтверждение класса энергетической эффективности

Энергопаспорт потребителя энергетических ресурсов


Наши специалисты соберут все необходимые данные по юридическому лицу и в разрезе каждого здания и каждого вида энергоресурса, а затем произведут требуемые расчеты, составят балансы, определят перечень рекомендуемых обеспечивающих и энергосберегающих мероприятий и составят энергетический паспорт и отчет о проведенном энергетическом обследовании.

  • Федеральный закон Российской Федерации от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  • Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 № 310 «Об утверждении требований к проведению энергетического обследования, результатам энергетического обследования (энергетическому паспорту и отчету о проведении энергетического обследования)»

  • Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования»

Порядок работ по энергетическому обследованию с оформлением энергопаспорта

  • Сбор данных о потреблении ТЭР и их анализ


    Сбор данных о потреблении ТЭР по всем зданиям, строениям, сооружениям и их анализ

    Технические паспорта; акты ввода в эксплуатацию и свидетельства о поверке приборов учёта; договора и счета за потребленные ТЭР и воду

  • Составление энергопаспорта и отчета об энергообследовании


    Составление энергопаспорта и отчета

    Энергопаспорт и отчет включают в том числе и сведения о рекомендуемых энергосберегающих мероприятиях

  • Регистрация энергопаспорта и отчета в СРО энергоаудиторов


    Регистрация энергопаспорта и отчета в СРО

    Регистрация энергопаспорта в СРО энергоаудиторов с присвоением регистрационного номера в реестре СРО.

Определение и присвоение (подтверждение) класса энергетической эффективности многоквартирных домов (МКД), зданий, строений, сооружений


Наши специалисты соберут все необходимые данные по многоквартирному дому, произведут требуемые расчеты, определят класс энергетической эффективности многоквартирного дома и составят Декларацию о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов для предоставления в орган государственного жилищного надзора (ГЖИ).

  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.11.2017 г. № 1550/пр «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений»

  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации от 6 июня 2016 № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»

  • Письмо Минэнерго России от 28 июня 2017 г. № 04-0897 «Разъяснения по вопросам присвоения класса энергетической эффективности»

Порядок работ по подтверждению класса энергетической эффективности многоквартирных домов (МКД), зданий, строений, сооружений

  • Данные о потреблении ТЭР отдельным МКД (зданием) и  анализ


    Данные о потреблении ТЭР отдельным МКД и их анализ

    Технические паспорта; акты ввода в эксплуатацию и свидетельства о поверке приборов учёта; счета за потребленные ТЭР

  • Расчет класса энергетической эффективности


    Расчет класса энергетической эффективности

    Составление декларации о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов

  • Выдача органом ГЖИ акта проверки соответствия


    Выдача органом ГЖИ акта проверки соответствия МКД

    Класс энергетической эффективности МКД, здания, строения, сооружения подтверждается надзорным органом c выдачей акта проверки

Энергопаспорт и подтверждение класса энергетической эффективности многоквартирных домов (МКД), зданий, строений, сооружений — заказать


Эл. почта: info@ion-ing.ru. Тел.: 8 (8352) 36-22-15

Просто напишите или позвоните нам и укажите количество и общую площадь объектов, приложите техническое задание при наличии. Узнайте стоимость и сроки работ. Работаем в г. Чебоксары, районах Чувашской Республики, а также и во всех регионах России.

Также Вы можете связаться с нами любым удобным способом